Новости

Как узнать IP адрес, и для чего это нужно.

Как узнать IP адрес, и для чего это нужно.

«Мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – 93.62.215.131». В интернете находят свое отражение определения из реальной жизни, и если в паспорте гражданина страны в прописке у нас обозначены номер дома и квартиры, то в документе интернет-пользователя фигурирует IP адрес:

С самого детства нас учат запоминать место своего жительства, потому что это очень важно. Помнить свой IP адрес наизусть не обязательно, но в некоторых ситуациях важно знать, где его посмотреть. О том, как узнать IP адрес и зачем это делать пойдет речь в данной статье.

Содержание
  • Что это за адрес и как его узнать?
    • Статический и динамический IP
    • Как сделать постоянный IP адрес
    • Как скрыть IP адрес

Что это за адрес и как его узнать?

Интернет устроен так, что сайты не может посещать неизвестно, кто и уходить неизвестно куда. Это, безусловно, очень интересно сочетается с политикой анонимности и конфиденциальности, но факт остаётся фактом.

IP адрес является сетевым адресом узла, с помощью которого осуществляется подключение к интернету. Следует отметить, что у компьютера (или другого устройства) также существует IP адрес в рамках локальной сети.

Данный адрес представляется с помощью четырех целых чисел (от 0 до 255), разделенных точками. Подобная форма является стандартом протокола IPv4, который сталкивается с «конкуренцией» IPv6 и не безосновательно, ведь IPv4 позволяет сформировать достаточно ограниченное количество адресов (4 миллиарда – тоже ограничение), в то время как IPv6 дает гораздо более широкие возможности.

Поняв, что такое IP адрес, необходимо разобраться с тем, как его определить. Ниже перечислены некоторые способы.

  • Заходим в панель управления, выбираем «Центр управления сетями и общим доступом», затем нажимаем на свое подключение:

В открывшемся окне выбираем «Сведения» и получаем всю необходимую информацию.

  • Второй способ – воспользоваться командной строкой. Нажимаем «Win+R» и пишем в поле ввода «cmd». После нажатия «Enter» в командной строке необходимо написать ipconfig, а затем снова нажать «Enter»:
Как узнать, что ищут пользователи Яндекса? Для чего это нужно?
  • Третий способ – воспользоваться онлайн-сервисом. Зайдя, к примеру, на 2ip.ru можно сразу же увидеть свой IP адрес. Здесь же можно проверить IP адрес. Полученная информация будет содержать некоторые сведения о провайдере, в том числе и его физический адрес.

Статический и динамический IP

Человек может всю жизнь прожить в одном доме, а может путешествовать по миру, постоянно меняя прописку. Для получения доступа к интернету также предусмотрено два варианта.

  • Статический IP адрес. В этом случае пользователь во время каждого интернет-сеанса имеет один и тот же IP адрес. Преимуществом такого подхода является возможность удаленного доступа к компьютеру (через FTP-клиент). К недостаткам можно отнести подверженность хакерским атакам, а также возможность сравнительно легко получить информацию о пользователе;
  • Динамический IP адрес. При таком подходе пользователь получает новый IP адрес при каждом отдельном интернет-сеансе; этот адрес выбирается из определенного диапазона. Безопасность ваших личных данных при этом намного выше, однако, об удаленном доступе к компьютеру придется забыть.

Как сделать постоянный IP адрес

Как сменить IP адрес компьютера и зачем это нужно?

Прежде, чем разбираться с получением постоянного IP, необходимо определиться с терминологией, которая в ходу у веб-мастеров.

Выделенный IP адрес – это постоянный IP, который пользователь получает от провайдера.

«Белый» IP адрес – это тот адрес, который компьютер имеет во внешней сети (в отличие от «серого», который используется в локальной сети).

Постоянный IP адрес – тот, который остаётся неизменным при каждом последующем подключении к сети. Чтобы обрести его, существует несколько способов.

  • Воспользоваться онлайн-сервисом. Такой, к примеру, популярный ресурс, как Noip.com предоставляет программное обеспечение, которое будет постоянно обновлять ваш IP адрес и менять его на тот, который вы укажете. По сути, IP условно-постоянный, но даёт все те же преимущества;
  • Получить от провайдера. За это, возможно, потребуется заплатить (и не раз, а на регулярной основе). Полученный постоянный IP адрес требуется настроить. Для этого необходимо перейти в параметры подключения и нажать на «Свойства», в которых нам понадобится «Протокол интернета версии 4»:
Как узнать размер картинки, и для чего нужны разные форматы?

В появившемся окне выбираем пункт «Использовать следующий адрес». То же самое и с DNS-серверами. Вводим данные, полученные от провайдера.

Перед тем, как сделать постоянный IP адрес, стоит проверить: а не является ли он таким уже. Для этого в командной строке необходимо ввести ipconfig/all и запомнить значение в строчке IPv4-адрес. Затем следует перезагрузить компьютер и проделать то же самое. Если значение не изменится, то вы гордый обладатель постоянного IP адреса.

Как скрыть IP адрес

Бывают ситуации, когда пользователю необходимо (или просто хочется) зайти на сайт, который недоступен для региона, в котором он проживает. Подобные ограничения могут быть связаны с тематикой ресурса, которая противоречит законодательству страны.

Другой случай – когда человек просто-напросто не хочет «светить» свои данные где попало. В этих ситуациях пользователей интересует, как скрыть свой IP адрес. Ниже представлено несколько способов.

  • Использовать веб-прокси. Подобные онлайн-сервисы позволяют заменять свой IP адрес на другой;
  • Браузер Tor, который представляет собой, целую организацию прокси-серверов;
  • Использовать виртуальную частную сеть (VPN). Такие программы, как OpenVPN позволят скрыть ваш IP адрес, а также обеспечить безопасность данных с помощью шифрования.

Таким образом, IP адрес достаточно легко узнать, найдя информацию на своем компьютере либо воспользовавшись услугами специальных онлайн-сервисов.

IP адрес можно скрыть, воспользовавшись одним из существующих способов. Это даст возможность сохранить информацию о себе в тайне, а также посещать сайты, доступ к которым закрыт в вашем регионе (но следует помнить, что закрыт он, скорее всего, неспроста).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.